Новости

Волонтеры КПЭГ помогли с подготовкой фотолетописи лужицких вожан

Волонтеры КПЭГ помогли с подготовкой фотолетописи лужицких вожан

12.09.2023
Волонтеры КПЭГ помогли с подготовкой фотолетописи лужицких вожан
Волонтёры Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) оказали содействие Центру Водской культуры в подготовке фотолетописи разных поколений вожан, живших и живущих в деревне Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области.
В рамках проекта, получившего название «Чтобы сохранить сердца отцов детям», проведена значительная работа по переводу в цифровой формат большого фотоархива из семейных архивов жителей деревни, что позволит сохранить эти визуальные образы для будущих поколений.

Далее из общего массива фотоматериалов были отобраны порядка 150 фотографий, которые скомпонованы в фотоальбом, оформленный с использованием традиционных водских орнаментов.

IMG_3655.JPG

Автором идеи проекта стала директор Центра Водской культуры Марина Павловна Ильина.

Дополнительно в рамках пополнения экспозиции Центра напечатаны несколько десятков отдельных фотографий — от старинных изображений быта, традиционных занятий и красочных праздников вожан до современной истории водской общины.

Презентация фотокниги «Чтобы сохранить сердца отцов детям» состоялась на традиционном ежегодном празднике «Лужицкая складчина».

IMG_3654.JPG

Центр Водской культуры — уникальный музей, который занимается сохранением культурного наследия коренного малочисленного народа водь, включая обучение детей и взрослых водскому языку. Основатель и директор Центра — потомственная вожанка, лауреат всероссийской премии «Гордость нации» за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России Марина Павловна Ильина.

Волонтеры КПЭГ ведут комплексную работу с Центром Водской культуры, начиная с благоустройства и заканчивая содействием в проведении культурно-массовых мероприятий.

IMG_3651.JPG
Возврат к ленте новостей