Новости

Волонтеры КПЭГ открыли двери СПбГУ для кингисеппских школьников

Волонтеры КПЭГ открыли двери СПбГУ для кингисеппских школьников

02.11.2023
Волонтеры КПЭГ открыли двери СПбГУ для кингисеппских школьников
В начале осенних каникул Волонтеры Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге (КПЭГ) организовали для гимназистов Кингисеппа поездку в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). 36 учащихся 9-11-х классов МБОУ «Кингисеппская гимназия» посетили один из старейших вузов России.
На информационной встрече учащимся старших классов гимназии рассказали об истории университета, студенческой жизни, образовательных программах бакалавриата и специалитета, проходных баллах и льготах, дали советы по поступлению в один из самых знаменитых вузов России, выпускниками которого были Дмитрий Менделеев, Иван Тургенев, Александр Блок, Николай Рерих и другие.

IMG_4473.jpg

После презентации в информационном центре ребята посетили уникальный музей-архив им. Д. И. Менделеева. Когда русский ученый представил миру свой периодический закон, он работал в Санкт-Петербургском университете в должности профессора и жил при учебном заведении. Ребята познакомились с биографией знаменитого химика, историей его легендарной таблицы, узнали о вкладе в создание лаборатории университета, посмотрели подлинную обстановку кабинета, библиотеку и оригиналы рукописей самого знаменитого профессора вуза.

IMG_4653.jpg

Вторая часть экскурсии была посвящена теме «Д. И. Менделеев и нефтяная промышленность». Учеников гимназии познакомили с работами Менделеева о происхождении нефтяных залежей, технологии переработки нефти, экономических обоснованиях мест строительства нефтеперерабатывающих заводов в России второй половины XIX века. Такие уроки университет проводит как дополнение к учебным общеобразовательным программам по химии и экономике.
Справка
За два года волонтеры КПЭГ при содействии АНО «Нега» организовали для школьников Кингисеппского района несколько профориентированных экскурсий в крупнейшие вузы страны — Санкт-Петербургский горный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Такие поездки одна из важных частей подготовки высококвалифицированных кадров для КПЭГ, необходимых на современном газохимическом производстве.
Возврат к ленте новостей