Новости

Регулярная профилактика как залог противопожарной безопасности на площадке ГХК КПЭГ

Регулярная профилактика как залог противопожарной безопасности на площадке ГХК КПЭГ

02.08.2022
Регулярная профилактика как залог противопожарной безопасности на площадке ГХК КПЭГ
В целях профилактики пожаров на строящемся Газохимическом комплексе в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге регулярно проводятся занятия по обеспечению противопожарной безопасности.

С начала года на строительной площадке КПЭГ было проведено четыре масштабных учебно-тренировочных мероприятия. Все они требуют комплексного подхода и участия не только спасателей и медиков, несущих круглосуточное дежурство непосредственно на месте, но и представителей Подрядчика и Заказчика.

Дополнительно к проведению внеплановых учений привлекаются сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

BHK-DJI_1 (1).jpg

Целью учений является отработка практических умений и навыков обнаружения, локализации и ликвидации пожаров, а также эвакуации и спасения людей как на месте производства работ, так и в зданиях и сооружениях вахтового городка.

Перед началом тренировок организуются учебные занятия с демонстрацией особенностей применения различных страховочных систем.

С учетом привлечения на проект определенного количества иностранных работников, система голосового оповещения на объекте работает на трех языках.

По мере наращивания темпа стройки составляются новые планы учебных тренировок. В частности, этим летом отрабатывались совместные действия по спасению условно пострадавшего и тушению условного пожара при работе на высоте.

DSC_3257.jpg

«С учетом масштаба Комплекса в Усть-Луге обеспечение противопожарной безопасности — это не просто набор функций по оповещению, эвакуации, ликвидации последствий — это отдельная система, успех работы которой зависит от слаженности действий многих людей и максимальной концентрации. В ходе тренировок моделируем разные ситуации. Доводим до автоматизма совместные действия на случай ЧП. Также проводим системную профилактическую работу для того, чтобы исключить любую возможность возгорания в периметре стройплощадки. Регулярная профилактика — залог противопожарной безопасности на площадке», — рассказала руководитель отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «Балтийский Химический Комплекс»
Ольга Михайлова.
Возврат к ленте новостей