Новости

Операторы КПЭГ перевели первые 350 млн рублей на ремонт дорог Кингисеппского района

Операторы КПЭГ перевели первые 350 млн рублей на ремонт дорог Кингисеппского района

23.08.2021
Операторы КПЭГ перевели первые 350 млн рублей на ремонт дорог Кингисеппского района
В бюджет Ленинградской области переведен первый транш на ремонт региональных автомобильных дорог в размере 350 млн рублей.

Деньги выделены в рамках комплексной социальной программы операторов проекта создания Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге ООО «РусХимАльянс» и ООО «Балтийский Химический Комплекс» по финансовому содействию ремонту автомобильных дорог Ленинградской области.

В основе программы - соглашения, подписанные с Комитетом по дорожному хозяйству Правительства Ленобласти. Программа рассчитана на 2021-2022 гг. и предусматривают перечисление в областной бюджет денежных средств в объеме 2 млрд руб., по 1 млрд руб. от каждого из двух операторов проекта КПЭГ. Деньги выделяются на приведение в нормативное состояние 67 км автомобильных дорог, расположенных в Кингисеппском районе.

СПРАВКА
АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» реализуют в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области проект создания Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ), который станет ключевым звеном вертикально-интегрированной модели глубокой монетизации углеводородного сырья.

Создание комплекса даст дополнительный стимул социально-экономическому развитию Ленинградской области. Значительно вырастут налоговые отчисления в бюджет, будет создано более 5 тысяч новых рабочих мест, построена современная социальная инфраструктура, в том числе жилье.

В КПЭГ войдут интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ) и газохимический комплекс (ГХК КПЭГ). В составе КПЭГ также планируется создание морских терминалов для отгрузки готовой продукции.

Исходно сырье для КПЭГ будет поступать из Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО), далее ресурсной базой для комплекса в Усть-Луге становится Тамбейский кластер на полуострове Ямал, который будет разрабатываться совместным предприятием АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром».

Проект ГПК КПЭГ реализуется ООО «РусХимАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» на паритетной основе). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России (45 млрд куб. м в год) и крупнейшим по объему производства СПГ в Европе (13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией интегрированного комплекса будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

Технологически связанный с ГПК КПЭГ ГХК КПЭГ (оператор проекта - ООО «Балтийский Химический Комплекс», дочерняя компания АО «РусГазДобыча») будет выпускать до 3 млн тонн полиэтилена в год и станет крупнейшей единичной мощностью по производству полиэтилена в мире.

Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.
Возврат к ленте новостей